文 | 来源· 泗县汽车网编辑

据人民网地方留言板消息,近日,有网友留言:反映为何安徽省宿州市客运车不在高速服务区停车?具体如下: 

网友留言: 

我们安徽北部好多客运车不在高速服务区停车,反而都在安徽与江苏交界下高速到私人设立停车地方停车,里面卫生条件差收费高,自带泡面还要收开水费,安全没有保障。是谁给的权利让他们如此嚣张,希望我们尊敬的省长费心费力,在此谢谢了。 

省交通运输厅回复: 
尊敬的网友: 

您好!您反映宿州市客运车不在高速服务区停车的来电收悉,我厅立即要求省运管中心督促相关市县运管机构调查核实,现将有关情况报告如下: 

一、核查情况 

经宿州市运管处调查,并与您电话联系核实,您表示该信访事项主要反映宿州市灵璧县、泗县至江苏常熟、上海的部分客运班车,没有在途经的高速公路服务区停靠,而是选择宿扬高速公路秦栏出口不远的一家私人停车场休息。司乘人员并没有要求、强制乘客下车消费,但乘客在该停车场吃泡面、添加开水时会被要求支付开水费。您认为该行为损害了乘客利益。 

二、处理结果 

宿州市运管处约谈了宿州汽运集团主要负责人,通报了调查情况和旅客诉求,要求宿州汽运集团进一步树立旅客利益无小事的理念,针对旅客反映的问题要迅速调查整改,同时加强对司乘人员的教育,提高服务质量。宿州汽运集团主要负责人表示,将以此事为契机,以灵璧、泗县至常熟、上海客运班车为重点,开展调整整治;长途客运班车将结合线路运营情况,优先选择停靠在高速公路服务区,无特殊情况不得停靠在私人停车场等地。 

三、反馈情况 

上述调查、处理情况已反馈给您,您表示满意。联系人:李登科,电话:0551-62865572。 

安徽省交通运输厅 
2019年7月22日